Bp-samara.ru

БП Самара
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Статья 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день (действующая редакция)

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день при переходе на режим неполного рабочего времени 587363

Последние публикации

Новости

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно.
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы.

Что такое ненормированный режим?

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса ненормированным рабочим днем признается особый режим труда, в соответствии с которым некоторые сотрудники по распоряжению работодателя (непосредственного руководителя) могут эпизодически привлекаться к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. При этом законодательством не урегулирован вопрос о предельной величине переработки. Следовательно, работодатель при производственной необходимости самостоятельно определяет время, на которое должен задержаться работник.

Если сотруднику установлен данный режим труда, то его можно привлекать к работе, как до начала рабочего дня, так и после. Работодателю в данном случае не нужно каждый раз получать согласие работника на его привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени (письмо Роструда от 25 июня 2012 г. № 929-6-1). Также трудовое законодательство не содержит положений, касающихся обязанности работодателя давать письменно распоряжение сотруднику о его привлечении к работе после окончания рабочего дня. Таким образом, о необходимости задержаться работнику можно сообщить устно.

Поскольку ненормированный режим не приравнивается к сверхурочной работе, то он не оплачивается в повышенном размере. В данном случае работнику предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).


Важно знать

Читать еще:  Компенсация за отдых на российских курортах в 2021 году

Если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то работа сверх установленной продолжительности рабочего времени в табеле учета рабочего времени не отражается.

Однако, согласно статье 91 Трудового кодекса, работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Значит, работодателю следует составить отдельный документ для фиксации времени, когда сотрудник с ненормированным рабочим днем привлекается к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Как основу для такого документа можно использовать привычные унифицированные формы учета рабочего времени № Т-12 или № Т-13, которые утверждены постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1.

Сотрудники, которые работают в ненормированном режиме, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные в организации. В частности, на «ненормированных» работников распространяется правило о времени начала и окончания рабочего дня (письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1). При несоблюдении трудовой дисциплины работодатель вправе применить к нарушителям дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям).

Однако до того, как работодатель сможет установить определенным сотрудникам ненормированный рабочий день, ему необходимо будет соблюсти процедуру ввода данного режима.

Неполное рабочее время и совместительство

Согласно статье 101 ТК РФ , работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, можно установить ненормированный день, если ему установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Если же работнику установлен неполный рабочий день, то установить ему еще и ненормированный рабочий день невозможно. В таком случае один из режимов труда полностью теряет свой смысл.

Также в законе нет запрета на установление ненормированного дня совместителям. Но здесь есть свои особенности:

  • если совместителю устанавливается продолжительность трудового дня не более 4 часов, то такой рабочий день считается неполным. Следовательно, установить ненормированный рабочий день нельзя;
  • если совместитель по основному месту работы в какие-то дни свободен от исполнения трудовых обязанностей, то он может трудиться полную смену при неполной рабочей неделе. Вот в таком случае ему можно будет установить ненормированный рабочий день (согласно ст. 101 ТК РФ ) и, соответственно, компенсацию в виде ежегодного оплачиваемого отпуска не менее трех календарных дней.
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector