Bp-samara.ru

БП Самара
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как грамотно продлить или расторгнуть срочный трудовой договор, если у сотрудницы беременность?

Увольнение беременной по срочному трудовому договору

  • 1 Продление срочного трудового договора с беременной
  • 2 Прекращение срочного договора с беременной
  • 3 Подводим итоги

Работодатель принял на работу сотрудницу по срочному трудовому договору. За несколько дней до окончания срока его действия она сообщила о своей беременности. Может ли работодатель не продлевать договор? Какие существуют основания для расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной? Разберемся.

Возможные сроки продления

Если по прошествии срока договора ни одна из сторон не требует его расторжения, он автоматически становится бессрочным. Сложности начнутся при неоднократных продлениях. В вопросе, сколько раз можно продлить срочный трудовой договор на непродолжительный период, суды склонны видеть уклонение работодателя от предоставления работнику прав и гарантий. Если суд обнаружит выполнение одной и той же трудовой функции, контракт признают заключенным на неопределенное время.

В настоящее время действует общее правило:

  • если время действия срочного трудового договора (СТД) меньше пяти лет, его продлевают. Общий срок продления не превышает 5 лет;
  • основание для заключения СТД не меняется.

В некоторых случаях предпочтительнее использовать не подписание допсоглашения, а расторжение предыдущего СТД и заключение нового, если есть соответствующие основания.

Ответы Роструда на вопросы, связанные с прекращением срочного трудового договора

— основной работник вышел на работу;

— у работодателя отсутствует другая работа, на которую работницу можно перевести с ее письменного согласия до окончания беременности и которая не противопоказана ей по состоянию здоровья.

Если нет хотя бы одного из вышеуказанных условий, уволить временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель не вправе

Необходимо иметь в виду, что 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности не означает, что работник однозначно не может трудиться.

При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражается в индивидуальной программе реабилитации. Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт 100-процентной (полной) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности

Когда продление срочного трудового договора незаконно

Ч. 6 ст. 58 ТК РФ содержит прямой запрет на злоупотребление правом заключать срочный контракт, так как это может влиять на соблюдение трудовых прав и гарантий работника, например лишить его положенных выплат при увольнении.

Поэтому если такой контракт заключен без достаточных оснований, суд вправе признать его бессрочным (ч. 5 ст. 58 ТК РФ). Подобный пример разобран в апелляционном определении Московского городского суда от 20.06.2018 по делу № 33-21838/18.

Читать еще:  Декретные пособия для неработающих тюменских мам: сколько платят, как повысить

Если разрешенных законом причин для оформления трудовых отношений срочным договором нет, его не следует продлевать снова на определенный период. Оптимально заключить дополнительное соглашение об установлении неопределенного срока взаимоотношений.

Если срок договора истек, а стороны не расторгли его и не продлили допсоглашением, договор также автоматически считается заключенным неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 17.03.2004 также указывает на 2 случая, когда суд может признать договор бессрочным:

  • работник был вынужден его заключить (п. 13);
  • он заключался много раз, а функция работника не менялась (п. 14).

Обратите внимание! Если договор возобновляли многократно при обстоятельствах, указанных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ, по соглашению сторон, это не означает, что такой договор должен быть признан бессрочным (определение ВС РФ от 22.01.2018 № 58-КГ17-18).

Таким образом, прежде чем продлевать срочный трудовой договор, крайне важно определить, будет ли это законно в конкретном случае.

Рождение ребенка — естественный итог беременности. Но для окончания трудовых отношений это недостаточное основание. Разберемся почему.

Работодатель не вправе уволить работницу на следующий день после появления малыша на свет. Так решили арбитры в Апелляционном определении Московского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-12286/2013. В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляется гарантированный законом отпуск по беременности и родам.

В случае рождения у работницы ребенка и истечения срока временного трудового договора ее можно уволить не ранее дня окончания отпуска по беременности и родам (абз. 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1) (см. схему 1 на с. 87).

Порядок расторжения срочного трудового договора

Процедура расторжения срочного трудового контракта определяется основанием, по которому завершается его действие. Это может быть:

  • истечение срока договора;
  • соглашение, заключенное между руководителем и подчиненным;
  • инициатива сотрудника-«срочника»;
  • инициатива работодателя.

Во всех случаях механизм увольнения работника имеет свои особенности.

Расторжение срочного трудового договора по истечении срока действия

Порядок прекращения трудовых отношений с работником по данному основанию прописан в вышеупомянутой 79-й статье ТК. Его важно соблюсти, так как даже незначительное нарушение установленных правил может привести к тому, что срочный контракт превратится в бессрочный договор, и уволить сотрудника будет совсем непросто.

Читать еще:  Какие полагаются льготы за медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

Чтобы избежать неприятных последствий, руководству компании следует проконтролировать окончание срочного трудового договора, то есть дату, когда его действие заканчивается. За три (календарных) дня до этого работник письменно информируется о том, что срок его контракта завершается – с указанием, когда именно. Документ составляется в двух экземплярах: один передается увольняемому подчиненному, другой остается в отделе кадров. Юристы рекомендуют работодателям давать свои экземпляры на подпись работнику – чтобы он собственноручно сделал запись, что копия уведомления ему вручена в такой-то день.

Письменное предупреждение не требуется, только если сотрудник по срочному договору замещал временно отсутствующего работника (контракт расторгается, как только постоянный сотрудник приступает к работе).

Когда срочный договор заключался ради выполнения определенной работы, он прекращает действовать со дня ее выполнения (например, оператор фильма увольняется после того, как картина снята); а если гражданин брался на сезонную работу – с окончанием соответствующего сезона (периода) расторгается и срочный договор (например, по окончании сбора осеннего урожая овощей).

Не получив от работодателя уведомления, сотрудник может продолжить работу за пределами срока окончания договора. В этом случае трудовой контракт станет бессрочным, т.е. заключенным на неопределенный период (ст. 58 ТК РФ).

Особый вопрос – расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной. Трудовой кодекс (261-я статья) установил для данной категории сотрудников специальные преференции. В частности, по письменному заявлению беременной работницы, предоставившей медсправку, администрация фирмы обязана продлить с ней срочный договор, если его истечение выпадает на период ее «интересного положения». А если, родив ребенка, сотрудница уходит в декретный отпуск (по беременности и родам), срочный трудовой контакт по ее желанию пролонгируется до его окончания.

Уволить беременную сотрудницу можно только в случае, если ее приняли на время отсутствия основного работника, и по истечении срока договора у работодателя нет возможности перевести ее до окончания беременности на другую работу, соответствующую состоянию ее здоровья.

Расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон – отдельное основание для расторжения трудового контракта, в том числе, и срочного (п. 1 статьи 77 ТК РФ). Заключив согласительный документ, стороны вправе указать в нем любую дату увольнения, о которой они договорятся.

Читать еще:  Правила предоставления земельных участков многодетным семьям

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника

Если сотрудник решил уволиться, не дожидаясь окончания срочного договора, он обязан предупредить об этом работодателя и написать заявление об увольнении. За сколько дней работник должен это сделать зависит от того, на какой период с ним оформили трудовой контракт:

  • если на срок до 2-х месяцев – за три календарных дня (292-я статья ТК);
  • если на больший срок – за четырнадцать дней (80-я статья ТК).

Когда «срок предупреждения» истекает, работник вправе прекратить исполнение трудовых обязанностей и получить расчет.

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

В определенных случаях, перечисленных в 81-й ст. ТК, работодатель имеет право уволить сотрудника до истечения срока договора. Но все правила и ограничения, установленные данной статьей, должны соблюдаться. В частности, руководитель не сможет уволить по собственной инициативе «срочного» работника, если тот находится на больничном или в отпуске.

После прекращения срочного трудового договора работник должен получить в последний день работы все выплаты, положенные при увольнении (140-я статья ТК РФ).

Наступление декрета при срочном трудовом договоре

А что делать, если принятый на время декрета специалист также уходит в декрет? Распространяются ли на такую сотрудницу трудовые гарантии? Безусловно, все трудящиеся имеют одинаковые права, а лица, временно принятые на работу, вправе рассчитывать на оформление декрета, как и основные специалисты. Как же расторгнуть отношения в этом случае?

Поскольку всем беременным сотрудницам полагается предоставление декретного отпуска и выплата пособия по БиР, законодательство РФ запрещает увольнять нанятых физлиц. Момент завершения трудовых взаимоотношений зависит от срока действия СТД:

  • Если СТД закончится после рождения ребенка, действие договора автоматически прекращается и пролонгации не требует.
  • Если СТД закончится до того, как беременная женщина родит ребенка, работодатель обязан продлить срок действия договора, так как закон запрещает увольнять беременных (стат. 261 ТК). Со стороны сотрудницы требуется составление заявления в письменном формате на имя руководителя, дополнительно предоставляется справка из ЖК (женская консультация).

Обратите внимание! Если основной сотрудник уволен в течение срока действия СТД со временным специалистом, у последнего появляются реальные шансы устроиться в штат предприятия уже на постоянной основе. Для этого кадровики компании оформляют перевод работника.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector